Пошук по сайту
Пошук:

Теми
З перших уст (4600)
З потоку життя (7298)
Душі криниця (4291)
Українці мої... (1719)
Резонанс (2369)
Урок української (1007)
"Білі плями" історії (1873)
Крим - наш дім (1481)
"Будьмо!" (273)
Ми єсть народ? (257)
Бути чи не бути? (479)
Писав писака (23)
На допомогу вчителеві (126)
Мовно-комп'ютерний конкурс (108)
Порадниця (284)
Смішного! (97)
Додатки
"Джерельце" (830)
"КримСПОРТ" (132)

Архiв
Архiв газети в pdf
Редакцiя
Форуми
Книга вiдгукiв

Iншi статтi цiеї теми
ПРЕЗИДЕНТ НА АСКОЛЬДОВ╤Й МОГИЛ╤ УШАНУВАВ ПАМ’ЯТЬ ГЕРО╥В КРУТ
Володимир Зеленський зустр╕вся з курсантами й л╕це╖стами в╕йськових навчальних заклад╕в та...


«ЧЕСТЬ ДЛЯ МЕНЕ»
Ахтем Се╕табла╓в показався ╕з Залужним та розпов╕в про ╖хню зустр╕ч…


УКРА╥НА В Н╤Ч НА 27 ЖОВТНЯ ВОСТАНН╢ МА╢ ПЕРЕЙТИ НА ЗИМОВИЙ ЧАС
Це передбачено ухваленим Верховною Радою законом, яким скасовано перех╕д з л╕тнього на зимовий...


ВОЛЯ ДО ПЕРЕМОГИ
В╕д початку повномасштабного рос╕йського вторгнення загинуло майже 500 укра╖нських спортсмен╕в ╕...


ТРИ ДЕСЯТИЛ╤ТТЯ ДОПОМОГИ
Управл╕ння Верховного ком╕сара ООН у справах б╕женц╕в (УВКБ ООН) розпочало свою д╕яльн╕сть в...




Розсилки
Тут Ви можете підписатися на розсилку анонсів статей нових випусків нашої газети. Для цього вкажіть свій e-mail.

E-mail адрес:














FaceBook





оНЦНДЮ Б сЙПЮ©МЁ
Головна сторiнка > Текст статти
"Кримська Свiтлиця" > #15 за 11.04.2014 > Тема "З потоку життя"
Версiя для друку
Обговорити в форумi

#15 за 11.04.2014
ДИАКОН АНДРЕЙ КУРАЕВ: РОССИИ ПОСЛЕ АННЕКСИИ КРЫМА НАДО ГОТОВИТЬСЯ К ХУДШЕМУ...

Спаси ╕ сохрани...

Кремль готовился к присоединению Крыма к России задолго до самого события, но при этом не предусмотрел все негативные последствия. Такое мнение высказал в своём блоге известный православный миссионер диакон Андрей Кураев. Он также упрекнул главу РПЦ во невнимании к Украине и отметил, что теперь в РФ право на ложь объявят патриотической обязанностью, в стране усилится слежка, доносы и пропаганда, а также активизируется травля национал-предателей, при этом украинских «заробiтчан» заменят азиатами и кавказцами.
А. Кураев считает, что отношение к украинским событиям для русского человека – это «обычный аскетический вызов», «конфликт чувства и разума». С одной стороны, жители России радуются Крыму, с другой стороны, разум сигнализирует, что теряет наша страна больше, чем приобретает.
Во-первых, по мнению А. Кураева, присоединив Крым, Россия теряет шансы на свое сращивание с континентальной Украиной и даже просто с ее индустриальным юго-востоком. «В былые годы только ленивый не цитировал слова Бжезинского: «Без Украины Россия перестаёт быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчинённой, Россия автоматически превращается в империю». Без украинской индустрии наша сырьевая экономика никак не может быть самодостаточной, и потому она требует соединения с чем-то более мощным», – обратил внимание он.
Во-вторых, предупреждает А. Кураев, создав себе изоляцию на Западе, Россия вынуждена повернуться на Восток. «Это означает, что мы станем сателлитом Китая. Причем это не будет равноправным партнерством. Китайцы — умелые и крайне жесткие переговорщики. Они будут диктовать и цены на наше сырье, и – в ряде случаев – наши внешнеполитические действия», – прогнозирует он.
В-третьих, конфронтация с Западом означает переход на мобилизационный режим жизни: и в экономике, и в идеологии. «Право на ложь становится патриотической обязанностью. Ведь нельзя же критиковать правительство своей страны, если идет война! <…> Слежка, доносы, увольнения, обязательные аплодисменты любому действию властей и травля национал-предателей… А потом опять жалобы на «утечку мозгов» и деградацию системы образования и культуры научного мышления», – считает А. Кураев.
Он полагает, что при этом пропаганда будет «выкручивать мозги и самые естественные чувства: ибо она будет требовать в самом родном и близком народе – малороссийском – видеть врага, а друзей и ближних будет учить видеть в китайцах». Это насилие, по его мнению, не пройдет даром для психического и нравственного здоровья нации.
В-четвёртых, отметил диакон, неизбежное появление визовой границы с Украиной вкупе с конфронтационной идеологической войной с обеих сторон сократит число традиционных русско-украинских браков, что негативно скажется на стабильности генофонда русского народа.
Следствием опускания визового и пропагандистского занавеса также станет резкое сокращение украинских «заробiтчан», приезжающих в Россию. «Кем будут замещаться эти рабочие руки? Знамо дело – Средней Азией и Дальним Востоком», – предупредил он.
В-пятых, отмечает А. Кураев, галицийская идеология, видящая в России врага «украинства», уже перестает быть диковинкой для Киева и востока Украины. «На наших глазах на чувстве обиды за Крым может возникнуть общая база чувств и убеждений, по-настоящему способная объединить запад и восток Украины. И точка консенсуса будет сильно ближе именно к галицийской версии. Протестные митинги на востоке страны явно выдыхаются», – утверждает А. Кураев.
При этом, по его мнению, западные экономические эксперты будут искренне стараться спасти экономику Украины. «Полагаю, им это удастся. Так что взрыва, который очередные осколки Украины мог бы прибить к борту российского корабля, не будет. А вот молдово-украинская блокада Приднестровья может быть весьма эффективной», – прогнозирует он.
Ещё одним важным пунктом усиления конфронтации между странами, как считает А. Кураев, станет размещение в Украине натовской техники. «Про то, что своими действиями в Крыму Москва по сути сама пригласила НАТО в Украину, вчера сказал даже Лукашенко. И тут дело даже не в том, вступит ли Украина в НАТО. Можно и не вступая в блок разместить, по крайней мере, его следяще-разведовательные структуры на своей территории», – напомнил он.
Более того, Россия теперь будет вынуждена вкладывать в Крым много больше средств, чем она платила Украине за аренду Севастополя. «Резко увеличатся вложения в сам Черноморский флот. При том, что ему уже не суждено сравняться даже с турецким (по огневой мощи он сейчас минимум в три раза превосходит ЧФ). Какие боевые задачи он может решать, будучи закрытым в Черном море? Турки умеют даже американские боевые корабли не пропускать через заливы – и это будучи с ними в одном военном блоке. А уж наш флот они запрут элементарно. А в черноморском бассейне – против кого нам нужен флот? Страны НАТО тронуть нельзя. А вне НАТО из черноморских стран до поры до времени остаются лишь Грузия и опять же Украина. Будем десантироваться в Одессе? Нет, наш флот для защиты, а не для нападения! Но от чьей атаки он может гарантированно защищать побережье Крыма и Кавказа? У Украины флота больше нет. У Грузии его и не было никогда. А с флотами НАТО ЧФ не справится», – подчёркнул А. Кураев.
Кроме того, по его мнению, будут пересмотрены и отношения между церквями. «УПЦ МП ради своего выживания теперь будет большим католиком, чем Папа Римский (в смысле будет демонстрировать свою оппозиционность Москве больше, чем Филарет). Филарет Путина бандитом еще не называл – в отличие от черкасского митрополита УПЦ МП, – отмечает А. Кураев. – Впору вообще ставить вопрос об освобождении московского патриарха от украинского контроля (ибо украинский епископат участвует в работе собора РПЦ и имеет блокирующий пакет голосов). Патриарх Кирилл, который ранее говорил, что Киев и Украина это его родной дом, не приехал в этот дом, когда в нем был пожар. Поразительно – он даже не пригласил к себе ни одного украинца для беседы и расспроса! Ни официально, ни неофициально не было никаких знаков патриаршей приязни, понимания и солидарности с украинской частью его паствы. Как не было ни слова с осаживанием антиукраинского пропагандистского угара в российских СМИ и блогах. Вряд ли украинцы это забудут».
Диакон Кураев также подчеркнул, что, присоединив Крым, Россия получила ещё одну межнациональную проблему – крымскотатарскую. «20 лет я радовался, что хотя бы проблему крымских татар России решать не надо, что это теперь головная боль Киева. Сейчас же мы получили в составе России хорошо организованный и довольно злопамятный по отношению к России этнос. Ура?» – пишет А. Кураев.
В этой связи он задаётся ещё одним вопросом: что получает обычный житель Тулы или Иркутска от присоединения Крыма? «Отдых там для него станет дороже. Зато инфляция у него дома станет сильнее. От того, что «защищены права русского населения Крыма», его права у себя дома защищеннее не станут. Зато его «русский мир» без Украины стал значительно меньше», – отвечает он сам на свой вопрос.
Последствия присоединения Крыма к России очевидно-печальны, не заметить их было нельзя, и, как полагает Кураев, их можно было бы счесть «эмоциональным экспромтом», если бы не знать, сколько воинских частей и кораблей лишилась Украина по итогам «Крымской весны». Приведя длинный список этих объектов, А. Кураев подчеркивает: «Чтобы такое количество военных частей взять под контроль, – надо очень хорошо проработать сценарий их одновременного блокирования. Для этого недостаточно неопознанных вежливых зеленых человечков из местного населения. Значит, в Москве всерьез и заранее думали. Жаль, что ответы на выше перечисленные тревоги и вопросы так и не придумали и не опубликовали»...
http://nr2.ru/moskow/491752.html

ЗА М╤ЖКОНФЕС╤ЙНИЙ МИР ТА ЗЛАГОДУ
Департамент у справах рел╕г╕й та нац╕ональностей М╕н╕стерства культури Укра╖ни звернувся ╕з заявою стосовно пересл╕дувань священнослужител╕в у Криму.
Останн╕м часом на територ╕╖ Автономно╖ Республ╕ки Крим заф╕ксован╕ випадки пересл╕дування священнослужител╕в р╕зних конфес╕й, ма╓ м╕сце безпрецедентне порушення прав у сфер╕ свободи сов╕ст╕ та в╕роспов╕дання, гарантування недоторканност╕ особи, говориться, зокрема, в документ╕. Чиниться насилля над в╕руючими людьми, як╕ завжди закликали до м╕жконфес╕йного миру та злагоди в автоном╕╖.
Вимага╓мо припинити практику терору та забезпечити дотримання прав ╕ свобод людини. Зверта╓мося до м╕жнародних орган╕зац╕й, громадськост╕ з проханням допомогти убезпечити священнослужител╕в ╕ в╕руючих в╕д пересл╕дування. Крим був ╕ ма╓ залишитися рег╕оном, де мирно живуть ╕ сп╕впрацюють громадяни багатьох конфес╕й ╕ нац╕ональностей. Переконан╕, що жодному агресоров╕ не вдасться зруйнувати любов ╕ злагоду в кра╖.

У КРИМУ ПРОДОВЖУЮТЬ СЛУЖ╤ННЯ 11 СВЯЩЕНИК╤В КИ╥ВСЬКОГО ПАТР╤АРХАТУ

Священики Ки╖вського патр╕архату продовжують служ╕ння в Криму за досить складних умов: ус╕ вони вивезли сво╖ с╕м’╖, дво╓ ви╖хали сам╕, 11 продовжують служ╕ння. Про це на прес-конференц╕╖ заявив глава ╕нформац╕йно-видавничого управл╕ння Ки╖вського патр╕архату арх╕╓пископ ╢встрат╕й (Зоря), переда╓ кореспондент Укр╕нформу.
«╤з тих священик╕в, хто звершу╓ служ╕ння в Криму, ви╖хали з п╕вострова дво╓. Зараз 11 священик╕в на чол╕ з арх╕╓пископом Климентом залишаються на сво╖х параф╕ях, хоча с╕м’╖ вони вивезли, бо очевидними ╓ побоювання ╕ велико╖ дов╕ри до ново╖ влади нема╓», — сказав арх╕╓пископ ╢встрат╕й.
В╕н додав, що п╕дтриму╓ контакти з ус╕ма священиками УПЦ КП. За словами священнослужителя, арх╕╓пископ Климент наполяга╓ на тому, що залишатиметься там ст╕льки, ск╕льки це буде потр╕бно, тому що одного разу його родина вже зазнавала депортац╕╖. Арх╕╓пископ ╢встрат╕й також зауважив, що ╓ певн╕ сигнали з боку нин╕шньо╖ кримсько╖ влади, що вона не ма╓ нам╕ру застосовувати до параф╕ян УПЦ КП ╕ духовенства «якихось насильницьких д╕й». «Вони провели зустр╕ч з нашим арх╕╓пископом ╕ запевнили його в цьому, але наск╕льки це в╕дпов╕датиме д╕йсност╕, ми побачимо», — п╕дсумував речник УПЦ КП.

В╤РЯНАМ УПЦ КП У КРИМУ ДОЗВОЛИЛИ МОЛИТИСЯ В МЕЧЕТЯХ

Кримське духовенство пооб╕цяло в╕рянам ╕ священикам УПЦ КП у Криму надати змогу молитися в мечетях у раз╕ в╕дсутност╕ можливост╕ робити це у сво╖х храмах. Про це пов╕домив глава ╕нформац╕йно-видавничого управл╕ння Ки╖всько╖ патр╕арх╕╖ арх╕╓пископ ╢встрат╕й (Зоря).
«Наш╕ священики ╕ наш арх╕╓рей отримали запевнення в╕д кримського мусульманського духовенства, що, якщо не буде можливост╕ нашим священикам ╕ параф╕янам молитися у храмах, вони нададуть м╕сце в мечетях, ╕ запевнили, що вони будуть допомагати захищати наш╕ права», — сказав арх╕╓пископ ╢встрат╕й.
В╕н додав, що це дуже яскравий приклад вза╓мно╖ п╕дтримки ╕ вза╓модопомоги, яка повинна була би бути м╕ж ус╕ма в╕рянами. «Але, на жаль, ми бачимо, що нин╕шня кремл╕вська влада, яка вважа╓ себе християнською, православною, зам╕сть того, щоб шанувати як╕сть Великого посту ╕ свят╕сть запов╕дей Божих «не бреши, не кради», чинить прямо протилежне», — сказав священнослужитель.
В╕н також висловив спод╕вання, що Господь зупинить це ╕ напоумить тих, хто чинить зло.

КИ╥ВСЬКИЙ ПАТР╤АРХАТ З╤БРАВ ДЛЯ АРМ╤╥ П╤ВМ╤ЛЬЙОНА ГРИВЕНЬ

Православна церква Ки╖вського патр╕архату з╕брала на потреби укра╖нсько╖ арм╕╖ 500 тисяч гривень. За словами предстоятеля УПЦ КП Патр╕арха Ки╖вського ╕ вс╕╓╖ Укра╖ни-Руси Ф╕ларета, грош╕ переказали на рахунок М╕н╕стерства оборони Укра╖ни.
Для збору кошт╕в на укра╖нську арм╕ю у кожному храм╕ облаштован╕ скриньки, а священики Ки╖вського патр╕архату щонед╕л╕ п╕сля л╕тург╕╖ мають нагадувати параф╕янам про важлив╕сть збору.
Патр╕арх наголосив, духовенство церкви активно ╖здить в╕йськовими частинами, щоби п╕дтримати словом захисник╕в Батьк╕вщини. Священики Дрогобича, наприклад, долучилися до ремонту п’яти бойових вертольот╕в.
«Це т╕льки початок. Вс╕ церкви повинн╕ звернутись до сво╓╖ пастви, щоб ╖хня паства вносила пожертви ╕ допомагала зм╕цненню наших Збройних сил. В╕йсько буде знати, що церква з нашою арм╕╓ю», — додав в╕н.
Патр╕арх Ф╕ларет закликав ╕нш╕ конфес╕╖ брати приклад ╕ також допомагати арм╕╖.

Версiя для друку
Обговорити в форумi
"Кримська Свiтлиця" > #15 за 11.04.2014 > Тема "З потоку життя"


Постiйна адреса статтi: http://svitlytsia.crimea.ua/?section=article&artID=13106

 

Редакцiя :
95006, м. Сiмферополь, вул. Гагарiна, 5, 2-й поверх, кiмн. 13-14
тел: (0652)51-13-24; E-mail: kr_svit@meta.ua
Адмiнiстратор сайту : Микола Владзiмiрський
Веб-майстер : Олексiй Рибаков