Пошук по сайту
Пошук:

Теми
З перших уст (4600)
З потоку життя (7298)
Душі криниця (4291)
Українці мої... (1719)
Резонанс (2369)
Урок української (1007)
"Білі плями" історії (1873)
Крим - наш дім (1481)
"Будьмо!" (273)
Ми єсть народ? (257)
Бути чи не бути? (479)
Писав писака (23)
На допомогу вчителеві (126)
Мовно-комп'ютерний конкурс (108)
Порадниця (284)
Смішного! (97)
Додатки
"Джерельце" (830)
"КримСПОРТ" (132)

Архiв
Архiв газети в pdf
Редакцiя
Форуми
Книга вiдгукiв

Iншi статтi цiеї теми
ГОЛОВНИЙ П╤ДСУМОК 31-го «РАМШТАЙНУ»:
СОЮЗНИКИ ПЛАТЯТЬ, США – ОЗБРОЮЮТЬ УКРА╥НУ


«РОЗМОВА ДАЛА ЗНАЧНИЙ ПРОГРЕС»?
Трамп п╕сля «продуктивно╖» розмови з Пут╕ним заявив, що плану╓ зустр╕тися з ним у...


РЕАБ╤Л╤ТАЦ╤Я В╤ЙСЬКОВОСЛУЖБОВЦ╤В ╤ ВЕТЕРАН╤В
Адаптивний спорт ста╓ не лише засобом ф╕зичного в╕дновлення, але й методом психолог╕чно╖...


ЯК РОС╤Я СТИРА╢ УКРА╥НСЬКУ ╤ДЕНТИЧН╤СТЬ
Мета – викор╕нити будь-як╕ прояви укра╖нськост╕…


ПОКРОВА БЕЗ М╤Ф╤В: ЩО МИ ЗНА╢МО ПРО ЦЕ СВЯТО
1 жовтня, Покрова - ун╕кальний день у календар╕ укра╖нц╕в...




Розсилки
Тут Ви можете підписатися на розсилку анонсів статей нових випусків нашої газети. Для цього вкажіть свій e-mail.

E-mail адрес:














FaceBook





оНЦНДЮ Б сЙПЮ©МЁ
Головна сторiнка > Текст статти
"Кримська Свiтлиця" > #18 за 01.05.2003 > Тема "Резонанс"
Версiя для друку
Обговорити в форумi

#18 за 01.05.2003
"ЧЕМ МЫ ХУЖЕ МОСКВЫ?"
Варвара ТЕЛЫЧКО, г. Севастополь

Уважаемая редакция газеты "Кримська світлиця"!
Пишу, переполненная возмущением от опубликованной в вашей газете заметки
т. н. Дмитрия Куликова, направленной против Шевченко и за Екатерину II. Я сверила ее с газетой "Крымская правда" и еще больше возмутилась - там заметка сопровождена цитатой из книжонки Олеся Бузины о Т. Шевченко. Меня возмущает в первую очередь непрофессионализм автора, потому что пишет он (или она - не разберешь их с этими псевдонимами) явную неправду. Например, о том, что "число памятников Шевченко, очевидно, уже сравняется с количеством памятников Ленину". Сколько наставила Советская власть памятников Ленину - известно: "В России насчитывается около 1 800 памятников Ленину и до двадцати тысяч бюстов"  - написано в газете "Московский комсомолец" от 22.04 2003 р. А памятников Шевченко во всем мире немного более 500. И что автора в конце концов пугает? Что количество сравняется? Да никакого противодействия у севастопольцев установке памятника всемирно известному поэту, "Заповіт" которого переведен на 90 языков мира, нет. Есть небольшая кучка людей, у которых весной  усиливается потребность попротестовать против чего-нибудь. Вспомните, как они протестовали против киевского времени. Глупости какие-то - протестовать против подарка львовских скульпторов.
И еще говорят, что Шевченко никогда не был в Севастополе. Да Ленин никогда не был не то что в Севастополе, не то что в Крыму, а и в Украине, а сколько памятников ему стоит - в самом Севастополе, почитай, не меньше десятка.
И называть это украинизацией Севастополя, по меньшей мере, несерьезно - это приобщение к украинской и мировой культуре.
Я сама украинка и хочу закончить письмо нашей поговоркой: "Скачи, бабо, хоч задом, хоч передом, діла підуть своїм чередом". И памятник Шевченко будет в Севастополе - чем мы хуже Санкт-Петербурга или Москвы?

Версiя для друку
Обговорити в форумi
"Кримська Свiтлиця" > #18 за 01.05.2003 > Тема "Резонанс"


Постiйна адреса статтi: http://svitlytsia.crimea.ua/?section=article&artID=830

 

Редакцiя :
95006, м. Сiмферополь, вул. Гагарiна, 5, 2-й поверх, кiмн. 13-14
тел: (0652)51-13-24; E-mail: kr_svit@meta.ua
Адмiнiстратор сайту : Микола Владзiмiрський
Веб-майстер : Олексiй Рибаков